Technologie-Landschaft · KI-gestützte Diagnostik · DE und EP · 2015–2023

KI-Diagnostik wuchs von 1.237 Patentfamilien 2015 auf 2.404 im Jahr 2021, 2022 und 2023 liegen darunter.

16.786 DOCDB-Familien mit einer Anmeldung beim DPMA oder beim EPA, in denen sich KI- und Diagnostik-Klassifikationen treffen. 85,4 % davon lassen sich über CPC als Schnittmenge finden.

Daten
EPO PATSTAT Global, Spring 2026 (patstat_2026a)
Einheit
DOCDB-Patentfamilie
Scope
KI-Codeset ∩ Diagnostik-Codeset · Anmeldeamt DE oder EP
Abfragen
Query 0 bis 8, alle veröffentlicht
Familien je Anmeldejahr · Reihen von vorn nach hinten: G16H 50/20, A61B 5/7264, G06N 3/00, G06V 10/00, G06N 20/00, G06T 2207 · nicht exklusivQuery 4
  1. 11,7 %

    durchschnittliches jährliches Wachstum von 2015 bis 2021, von 1.237 auf 2.404 Familien.

    Wachstum
  2. 85,4 %

    der Familien lassen sich über CPC als Schnittmenge finden, nur 28,1 % über IPC.

    Suchstrategie
  3. 45,2 %

    der Familien von 2015 erreichen den Scope nur über Vorgängersymbole.

    Wachstum
  4. 7.884

    Familien tragen G16H 50/20, mehr als G06N 3/00 und G06N 20/00 zusammen.

    Technologie
  5. 1.283

    Familien hält Philips; die Siemens-Healthineers-Gruppe kommt konsolidiert auf 958.

    Anmelder

01 · Suchstrategie

85,4 % der Familien lassen sich über CPC finden, 28,1 % über IPC

Eine Anmeldung zählt, wenn sie mindestens einen Code aus dem KI-Codeset und mindestens einen aus dem Diagnostik-Codeset trägt. Beide Codesets wurden aus den Klassifikations-Views aufgebaut. 14.338 Familien lassen sich allein mit CPC-Symbolen als Schnittmenge auflösen, 4.720 allein mit IPC. Eine IPC-geführte Suche hätte 12.066 Familien nicht gefunden, eine CPC-geführte 2.448; DPMA und EPA vergeben beide CPC.

  • KI-Seite: 123 IPC- und 790 CPC-SymboleDie Unterklasse G06N ohne G06N 10/00 (Quantencomputing), dazu Symbole aus Titelpfad und Definitionstexten für „neural network(s)“, „machine learning“, „artificial intelligence“ und „deep learning“, etwa G06V 10/xx, G06F 18/xx, G06T 2207/20084, G16H 50/20, A61B 5/7264 und 5/7267. 39 Vorgängersymbole, darunter G06K 9/xx und G06F 15/18.
  • Diagnostik-Seite: 267 IPC- und 1.214 CPC-SymboleA61B 3/00, 5/00, 6/00 und 8/00 sowie G16H 30/00 und 50/00, jeweils als vollständiger Teilbaum. 34 Vorgängersymbole, allen voran G06F 19/00, aus dem 2018 die Unterklasse G16H hervorging.

Patentfamilien nach dem Klassifikationssystem, das die Schnittmenge trägt

Datentabelle: Schichtabdeckung
Schichtabdeckung nach Klassifikationssystem
FundwegPatentfamilienAnteil
Schnittmenge allein in CPC auflösbar11.57669,0 %
Schnittmenge in IPC und CPC auflösbar2.76216,5 %
Schnittmenge allein in IPC auflösbar1.95811,7 %
nur systemübergreifend (KI im einen, Diagnostik im anderen System)4902,9 %
Summe16.786100 %

Query 2Die vier Fundwege sind disjunkt und summieren sich auf 16.786

Bewusst nicht im Scope: A61B 5/117x (Identifizierung von Personen, Fingerabdruck), damit keine Biometrie-Patente in die Auswertung gelangen; G06N 10/00 Quantencomputing; die angrenzenden Felder A61B 1/ (Endoskope), A61B 17/, 18/, 34/ (Chirurgie und Robotik) und G01N (Labordiagnostik); Anmeldungen, die ausschließlich in US, CN, JP oder als WO eingereicht wurden.

02 · Wachstum

Die Familien wuchsen bis 2021 um 11,7 % im Jahr, 2022 und 2023 liegen darunter

2015–2018

Von 1.237 auf 1.574 Familien. 2016 legt um 22,8 % zu, 2017 und 2018 bilden ein Plateau.

2019–2021

Ab 2019 beschleunigt das Feld bis zum Höchstwert von 2.404 Familien. Von 2015 bis 2021 wächst das Feld um durchschnittlich 11,7 % im Jahr.

2022–2023

2.350 und 2.197 Familien, 2,2 und 6,5 % unter dem jeweiligen Vorjahr, aber nicht unter dem Niveau von 2020.

Vorgängersymbole

559 Familien von 2015 (45,2 %) erreichen den Scope nur über G06K 9/xx, G06F 15/18 oder G06F 19/00; 2023 sind es 1,0 %.

Patentfamilien nach frühestem Anmeldejahr im Scope

Datentabelle: Anmeldeentwicklung 2015–2023
Patentfamilien nach frühestem Anmeldejahr
JahrPatentfamilienVeränderung zum Vorjahrdavon nur über Vorgängersymbole
20151.237—559 (45,2 %)
20161.519+22,8 %595 (39,2 %)
20171.531+0,8 %342 (22,3 %)
20181.574+2,8 %121 (7,7 %)
20191.832+16,4 %83 (4,5 %)
20202.142+16,9 %72 (3,4 %)
20212.404+12,2 %75 (3,1 %)
20222.350-2,2 %46 (2,0 %)
20232.197-6,5 %23 (1,0 %)
Summe16.786—1.916 (11,4 %)

Query 2Jede Familie genau einmal gezählt; die Jahre summieren sich auf 16.786

Ohne die Vorgängerkette wären die frühen Jahre kleiner, und der Anstieg würde teilweise die Umklassifizierung messen. Die Vereinigung mit den Vorgängern kostet etwas Präzision, denn G06F 19/00 war ein breiter Sammelknoten. Der wahre Wert liegt zwischen beiden Lesarten. Anmeldungen bis 2023 sind durch die rund 18-monatige Veröffentlichungsfrist im Wesentlichen erfasst; ein Restnachlauf für 2023 ist nicht auszuschließen.

03 · Technologie

Die stärksten KI-Marker sind Diagnose-Symbole aus G16H und A61B

Auf der Diagnostik-Seite führt G16H 50/00 (ICT für medizinische Diagnose) mit 9.398 Familien vor A61B 5/00 (Messung zu Diagnosezwecken, 8.923) und G16H 30/00 (medizinische Bilddaten, 3.896). Auf der KI-Seite führen G16H 50/20 (7.884) und A61B 5/7264 bzw. 5/7267 (3.842): Symbole, die KI und Diagnostik in einem Code vereinen. Sie erscheinen häufiger als G06N 3/00 (2.711) und G06N 20/00 (2.383) zusammen und wurden über Definitionstexte und Titelpfad der CPC gefunden.

Diagnostik-Hauptgruppen, Patentfamilien

Datentabelle: Diagnostik-Hauptgruppen
Diagnostik-Hauptgruppen
HauptgruppeBezeichnungFamilien
G16H 50/00ICT für medizinische Diagnose und Simulation9.398
A61B 5/00Messung zu Diagnosezwecken8.923
G16H 30/00ICT für medizinische Bilddaten3.896
A61B 6/00Strahlendiagnostik (Röntgen, CT)2.151
G06F 19/00Vorgängersymbol der Unterklasse G16H1.583
A61B 8/00Diagnose mit Ultraschall1.006
A61B 3/00Augenuntersuchung908
G06Q 50/00ICT für Gesundheitsdienste (Vorgängerpfad)575

Query 4Nicht exklusiv: eine Familie trägt meist mehrere Symbole

KI-Hauptgruppen, Patentfamilien

Datentabelle: KI-Hauptgruppen
KI-Hauptgruppen
HauptgruppeIm Codeset enthaltene SymboleFamilien
G16H 50/xxG16H 50/20 — computergestützte Diagnose, u. a. auf Basis maschinellen Lernens7.884
A61B 5/xxA61B 5/7264 und A61B 5/7267 — Klassifikation physiologischer Signale mit neuronalen Netzen3.842
G06N 3/xxvollständige Hauptgruppe (biologische Rechenmodelle, neuronale Netze)2.711
G06N 20/xxvollständige Hauptgruppe (maschinelles Lernen)2.383
G06V 10/xx147 Symbole (Bild- und Videoerkennung)2.280
G06T 2207/xxG06T 2207/20084 — künstliche neuronale Netze1.898
G06F 18/xx82 Symbole (Mustererkennung)1.215
G06T 5/xx16 Symbole (Bildverbesserung mit maschinellem Lernen)1.129
G16B 40/xx8 Symbole (Biostatistik, Bioinformatik-ML)855
G06K 9/xx35 Vorgängersymbole der Bilderkennung788
G06N 5/xxvollständige Hauptgruppe (wissensbasierte Modelle)747

Query 4Nicht exklusiv; G06K 9/xx ist der Vorgängerpfad der Bilderkennung

Patentfamilien tragen mehrere Klassifikationssymbole, daher liegen die Summen beider Tabellen über 16.786. Die Kategorien sind nicht disjunkt und ergeben kein Ganzes; deshalb Balken und kein Kreisdiagramm.

04 · KI-Verlauf

G06N 3/00 wuchs von 17 auf 484 Familien und blieb unter G16H 50/20

2015

G16H 50/20 startet mit 317 Familien an der Spitze, A61B 5/7264 mit 147. Die KI-Kernklassen G06N 3/00 und G06N 20/00 liegen bei 17 und 32.

2021

G16H 50/20 erreicht 1.295 Familien. Die Reihenfolge der Linien bleibt stabil: die anwendungsnahen Symbole liegen durchgehend über den generischen KI-Kernklassen.

2022

G06N 3/00 wächst von 17 auf 484 Familien und damit am stärksten von allen sechs Linien. Ein Diagnoseverfahren erhält seinen KI-Vermerk bevorzugt dort, wo es sachlich hingehört, und nicht zusätzlich in G06N.

Die sechs häufigsten KI-Hauptgruppen nach frühestem Anmeldejahr

Datentabelle: KI-Hauptgruppen im Zeitverlauf
KI-Hauptgruppen nach frühestem Anmeldejahr
JahrG16H 50/20A61B 5/7264G06N 3/00G06V 10/00G06N 20/00G06T 2207
20153171471770323
201647717544926310
201757929011513613671
2018752373258151209168
2019899441391251322250
20201.048566472338442315
20211.295656473399419381
20221.291624484458373372
20231.226570457385387328
Familien gesamt7.8843.8422.7112.2802.3831.898

Query 4Nicht exklusiv: eine Familie kann in mehreren Linien erscheinen

Die Werte 2015 bis 2017 enthalten Familien, die den Scope über Vorgängersymbole erreichen (G06K 9/xx, G06F 15/18, G06F 19/00). Für G06T 2207 und G06N 3/00 sind die frühen Werte zusätzlich durch das Einführungsdatum der Symbole gedämpft.

05 · Herkunft

Deutschland bleibt auf Platz zwei, seine Jahresrate steigt nur um 4,7 %

Die USA führen mit 5.639 Familien vor Deutschland (2.311), Japan (1.782) und den Niederlanden (1.433). Die Anmeldeämter sind durch den Scope festgelegt: 14.977 Familien haben ein Mitglied beim EPA, 2.044 beim DPMA, 235 bei beiden.

Patentfamilien nach Herkunftsland der Anmelder, Top 10

Datentabelle: Herkunftsländer
Top-Herkunftsländer der Anmelder
LandPatentfamilien
USA5.639
Deutschland2.311
Japan1.782
Niederlande1.433
Südkorea952
Schweiz599
China596
Frankreich561
Israel517
Großbritannien516

Query 6person_ctry_code der Anmelder; nicht exklusiv

Deutschland kommt in den beiden Perioden auf 250,3 und 262,0 Familien je Jahr. Die USA legen um 65,8 % zu, Südkorea um 120,8 %, die Schweiz um 154,7 %, China um 108,7 %. Der Abstand zu den nachrückenden Ländern wird kleiner.

Familien je Jahr nach Herkunftsland, 2015–2018 und 2019–2023

Datentabelle: Herkunftsländer nach Periode
Herkunftsländer nach Periode
Land2015–20182019–2023je Jahr P1je Jahr P2
USA1.8353.804458,8760,8
Deutschland1.0011.310250,3262,0
Japan6491.133162,3226,6
Niederlande615818153,8163,6
Südkorea25369963,3139,8
Schweiz14345635,891,2
China16543141,386,2
Frankreich19536648,873,2
Israel15536238,872,4
Großbritannien14936737,373,4

Query 6Familien je Jahr, weil die Perioden vier und fünf Jahre umfassen

Die Perioden sind unterschiedlich lang, 2015–2018 umfasst vier, 2019–2023 fünf Anmeldejahre; das Diagramm zeigt deshalb Familien je Jahr. Die Zuordnung ist nicht exklusiv: eine Familie mit Anmeldern aus zwei Ländern zählt in beiden, die Ländersumme liegt über 16.786. Anmelder ohne Ländercode sind ausgeschlossen, die Zahlen sind Untergrenzen.

06 · Anmelder

Philips führt mit 1.283 Familien, die Siemens-Gruppe kommt konsolidiert auf 958

PATSTAT führt die Siemens-Gruppe unter vier harmonisierten Namen: SIEMENS HEALTHCARE GMBH (649), SIEMENS HEALTHINEERS AG (251), SIEMENS HEALTHINEERS INT AG (35) und SIEMENS HEALTHCARE DIAGNOSTICS INC (27). Die Summe ergibt 962, die Vereinigung 958, weil vier Familien zwei dieser Namen tragen. Ein Ranking auf dem einzelnen han_name verteilt die Gruppe auf die Plätze zwei, fünf und zwei Ränge außerhalb der Top 15. Die Rangliste zeigt bewusst die unkonsolidierte Rohsicht.

Die 15 aktivsten Anmelder nach harmonisiertem Namen

Datentabelle: Top-15-Anmelder
Top-15-Anmelder nach han_name
#Anmelder (han_name)LandSektorFamilien
1KON PHILIPS ELECT NVNLUnternehmen1.283
2SIEMENS HEALTHCARE GMBHDEUnternehmen649
3SAMSUNG ELECT CO LTDKRUnternehmen295
4FUJIFILM CORPJPUnternehmen256
5SIEMENS HEALTHINEERS AGDEnicht zugeordnet251
6F HOFFMANN LA ROCHE AGCHUnternehmen188
7MEDTRONIC INCUSUnternehmen127
8TATA CONSULTANCY SERVICES LTDINUnternehmen123
9BIOSENSE WEBSTER ISRAEL LTDILUnternehmen113
10FUJITSU LTDJPUnternehmen94
11THE REGENTS OF THE UNIVERSITY OF CALIFORNIAUSUniversität89
12GE PRECISION HEALTHCARE LLCUSUnternehmen88
13ROBERT BOSCH GMBHDEUnternehmen79
14SONY GROUP CORPJPUnternehmen72
15GOOGLE LLCUSUnternehmen70

Query 5Eine Familie mit mehreren Anmeldern zählt für jeden von ihnen

Philips und die Siemens-Healthineers-Gruppe nach Anmeldejahr

Datentabelle: die beiden führenden Häuser
Philips und Siemens Healthineers im Zeitverlauf
JahrKON PHILIPS ELECT NVSIEMENS HEALTH (alle Varianten)
20159661
201612882
2017167114
201816398
2019146111
2020138122
2021146115
2022150118
2023149137
Familien gesamt1.283958

Query 5Siemens: Vereinigung der vier han_name-Varianten (Query 8)

SIEMENS HEALTHINEERS AG trägt in tls206_person den Sektor UNKNOWN, obwohl es ein Unternehmen ist; die Tabelle gibt den Rohwert als „nicht zugeordnet“ wieder. Über den Scope tragen 10.907 Familien mindestens einen Anmelder des Sektors COMPANY, 4.515 UNKNOWN, 1.546 UNIVERSITY, 464 GOV NON-PROFIT, 303 INDIVIDUAL und 146 HOSPITAL; auch diese Zahlen sind nicht exklusiv. Außer Siemens wurde kein Konzern zusammengeführt, die Rangliste ist für Konzerne mit mehreren Anmeldeeinheiten eine Untergrenze.

07 · So wurde gezählt

So wurden die Zahlen gezählt

  • Eine Familie, eine ZählungGezählt werden DOCDB-Familien, jede in ihrem frühesten Anmeldejahr innerhalb des Scopes. Die Jahressumme ergibt exakt 16.786.
  • Schnittmenge zweier CodesetsEine Anmeldung braucht mindestens ein KI-Symbol und mindestens ein Diagnostik-Symbol, aufgebaut über dpt_ipc und dpt_cpc.
  • Codesets vollständigTeilbäume vollständig expandiert, Vorgängersymbole über bis zu sechs Editionssprünge vereinigt, zurückgezogene Symbole behalten (kein Filter auf is_active).
  • Nur DPMA und EPAappln_auth IN (DE, EP), Anmeldejahr 2015–2023, ipr_type = PI, appln_kind <> D. Anmelder über applt_seq_nr > 0.
Prüfungen und Grenzen
  • Präzision24 zufällig gezogene Familien, Titel gelesen: vier liegen außerhalb des Themas (Fahrerassistenz, Mundpflegesystem, digitale Zahnabformung, Neurostimulation), eine Restunschärfe von 16,7 %, unter der Schwelle von einem Fünftel. Zwei systematische Fehlerquellen wurden behoben: Biometrie über A61B 5/117x und Bilderkennungscodes ohne KI-Bezug.
  • NegativtestEine Titelsuche mit deutschen und englischen KI-Begriffen und medizinischen Begriffen findet 246 Familien im DE/EP-Fenster; 66 liegen außerhalb des Scopes (0,39 %). Sie sind nicht aufgenommen, damit die Präzision erhalten bleibt.
  • Robustheit9.849 der 16.786 Familien (58,7 %) tragen ein KI-Symbol, dessen Titel einen KI-Begriff nennt. Bei den übrigen stammt der KI-Nachweis aus dem Definitionstext des Elternknotens.
  • EinstiegspunkteIn der IPC liefert der Singular „neural network“ null Symbole, der Plural 43. Eine Volltextsuche nach „diagnosis“ trifft neben 1.354 A61B-Symbolen auch 114 in B60W, 59 in G05B und 33 in F03D; der Scope wurde deshalb auf die medizinischen Klassifikationsorte verankert. Unter A61B 5/04 wurden 67 zurückgezogene Symbole erfasst.
  • Vorgänger kosten PräzisionG06F 19/00 war ein breiter Sammelknoten und speiste auch G16C. Für 2015 bis 2017 liegt der wahre Wert zwischen der Lesart mit und ohne Vorgänger. In der CPC-Kette gibt es für diesen Scope keine Vorgänger.
  • Nur DE und EPErfindungen, die ausschließlich in den USA, China, Japan oder als reine PCT-Anmeldung eingereicht wurden, fehlen. Gebrauchs- und Geschmacksmuster sind ausgeschlossen.
  • Englische CodesucheDie Klassifikations-Views führen nur englische Titel und Definitionen; die Codesuche ist englischsprachig, obwohl der Report deutsch ist.
  • UntergrenzenDie Namensharmonisierung ist unvollständig, Konzerne treten unter mehreren han_name-Varianten auf. Anmelder ohne Ländercode fehlen in der Geografie. Alle Aufschlüsselungen sind nicht exklusiv.
  • Kein externer AbgleichKeine Größenordnungsprüfung gegen Lens.org oder Google Patents. Die Plausibilität stützt sich auf Stichprobe, Negativtest und Schichtabdeckung.
  • ErteilungsquoteFür den Jahrgang 2015–2018 (5.861 Familien) haben 2.784 mindestens ein erteiltes Mitglied, 47,5 %. Für spätere Jahrgänge keine Quote, weil die Prüfungsdauer sie drückt.
  • StandGerechnet am 15. August 2026 gegen IPC-Edition 20260101 und CPC-Edition 202608. 18.768 Einzelanmeldungen stehen hinter den 16.786 Familien.

Scope, Schichtabdeckung und Jahresreihe, mit dem Codeset-Block aus Query 0

Query 2queries.sql · Query 0 bis 8 · Kostenbuch im Kopf der Datei

Freigabeprotokoll

  1. AgentSuche + EntwurfCodesets aufgebaut und PATSTAT nur lesend abgefragt. Jede Zahl stammt aus SQL.
  2. Prüfung13 RegelnJede Aussage muss auf eine Abfrage zurückführen; Diagramm und Tabelle müssen übereinstimmen.
  3. ReviewFachexpertePrüft Umfang, Zählung und Formulierung vor der Veröffentlichung.
  4. Freigabezweite PersonEine zweite Person, die nicht am Report gearbeitet hat, gibt die Veröffentlichung frei.

Nächster Schritt

Welche Technologie oder Region sollen wir für Sie zählen?

Ein Report wie dieser beginnt bei 1.500 € zzgl. MwSt. Oder lernen Sie, ihn selbst auf der Technology Intelligence Platform des EPA zu erstellen.

Scoping-Gespräch buchen · Training für PATLIB-Zentren